Первая мастерская в паленке
17.08.2022

Первая мастерская в паленке

В Паленке найдена первая каменная мастерская майя, а на некрополе – женщина с вытянутым черепом

При раскопках города Паленке, датируемого классическим периодом цивилизации майя, участники научно-исследовательского проекта совершили важное открытие. Впервые была обнаружена мастерская по изготовлению каменных орудий, а также кладбище майя. В раскопках принимают участие специалисты Национального института антропологии и истории Мексики.

Исследования, которые проводятся в Паленке, носят охранный характер и ставят своей целью сохранение наследия древних майя. Благодаря проекту под названием  «Поезд майя», направленного на развитие туристической инфраструктуры и улучшение транспортной доступности Юкатана, удалось провести раскопки на ранее неисследованных участках, в том числе, изучить одну из платформ, при раскопках которой и были обнаружены следы мастерской и древний некрополь. Одной из наиболее ярких находок стало захоронение представительницы высшего сословия.

Значимость открытия сложно переоценить, ведь, по словам исследователей, прежде археологам не удавалось обнаружить мастерских майя. По предварительной оценке мастерская, в которой изготавливали различные орудия и инструменты для охоты, бытовых нужд и ритуальных церемоний, датируется периодом между 600 и 850 гг. В общей сложности обнаружено около двух тысяч предметов, включая уникальные артефакты. Большое значение для изучения особенностей технологии изготовления орудий имеют многочисленные чешуйки и отщепы, анализ которых позволит исследователям проследить всю производственную цепочку.

Важнейшим открытием стало и кладбище майя. Может показаться удивительным, но несмотря на то, что Паленке является одним из наиболее значимых и хорошо изученных в археологическом плане городов цивилизации майя, древних кладбищ прежде археологи здесь не находили. Некрополь располагался вблизи от ряда построек, на сегодняшний день изучено 46 погребений, в которых зафиксированы останки около 70 человек. Особое внимание исследователей привлекло захоронение знатной женщины, датируемое первой половиной IX в. О принадлежности погребенной к высшему сословию свидетельствуют два отличительных признака – деформированный череп, а также инкрустация зубов драгоценными камнями.

Источник: https://www.inah.gob.mx/boletines/11337-aplicacion-de-programas-vinculados-al-tren-maya-da-pie-a-importantes-descubrimientos-en-palenque