Подземелья храма Осириса
22.11.2022

Подземелья храма Осириса

Под знаменитым египетским храмом обнаружен туннель

Раскопки легендарного святилища Осириса в египетской Александрии подарили археологам новое открытие. Под храмом обнаружен туннель, о существовании которого прежде не было известно. Сооружение обнаружили участники совместной доминиканско-египетской экспедиции Университета Сан-Доминго под руководством Кэтлин Мартинс.

В тексте официального заявления Министерства туризма и древностей вырубленный на 12-метровой глубине туннель протяженностью 1,3 км, высота которого составляет 1,83 м, является настоящим «инженерным чудом».

Кэтлин Мартинс занимается изучением Тапосирис Магна, основанного в III в. до н.э., на протяжении уже двух десятилетий. В 2021 г. экспедиция под ее руководством обнаружила 16 погребальных камер, а также две мумии с золотыми языками. Несмотря на достаточную изученность храма, туннель оставался неизвестным, поскольку долгое время оставался под водой. Причиной тому – обрушения части конструкций, вызванных серией землетрясений, произошедших на египетском побережье после завершения строительства храма.

В ходе раскопок, проводившихся как внутри храма, так и по периметру, археологи обнаружили два бюста из алебастра, монеты с изображениями Клеопатры и Александра Македонского, скульптуры богини Исиды, а также многочисленные глиняные изделия.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/5e1bf504

 Наш комментарий

Туннель относится к эпохе правления Птолемеев, завершившегося правлением одной из самых известных цариц древности – Клеопатры VII (51 – 30 гг. до н.э.). Её имя помнят даже далёкие от египтологии люди. Открытие туннеля, разумеется, повлекло за собой смелые предположения, будто он может привести археологов к гробнице самой Клеопатры или даже к парному захоронению царицы и древнеримского военачальника Марка Антония. Говорить об этом без пока рано, хотя безусловно, такого рода открытие стало бы находкой века, как в начале двадцатого века – открытие гробницы Тутанхамона.