Погребенная корона
24.09.2022

Погребенная корона

На юге Индии в погребальной урне обнаружена свернутая золотая диадема

По информации, опубликованной Археологической службой Индии, в ходе раскопок археологического памятника Адичаналлур, расположенного на юге Индии, обнаружен целый ряд ярких находок. В погребальной урне, найденной исследователями, находились различные предметы из бронзы и железа, а также золотая диадема.

Раскопки памятника Адичаналлур, который находится в Шривайкунтам-талуке региона Тутукуди, возглавляет известный индийский исследователь Ятис Кумар. Ученые приступили к изучению памятника, спустя ровно 120 лет после раскопок британского археолога Александра Ри, обнаружившего во время своей экспедиции два десятка подобных диадем из золота. Современные исследования проводятся в течение четырех месяцев, и за это время был составлен подробный план памятника с использованием снимков, полученных со спутника.

Редкая находка была сделана в ходе расчистки погребальной урне диаметром 2,4 м, диадема располагалась на дне урны, рядом с ней обнаружены и другие артефакты. Среди прочих находок - бронзовое сито, а также изделия из бронзы или железа – наконечники стрел и копий, пластина, зубило. Большой интерес для исследователей представляет копье с декорированной рукоятью, длина которого достигает 1,75 м. Также найдены несколько чаш, одна из которых имеет подставку. В большом количестве обнаружен и керамический материал, представленный черными и красными сосудами разного размера. По словам исследователей, в заполнении погребальной урны также отмечена рисовая шелуха.


Как отмечают авторы исследования, обнаруженная золотая диадема, известная теперь как Неттри Патаям (Nettri Pattayam), скорее всего, использовалась королевским кланом около 3 тысяч лет. Судя по всему, перед тем, как поместить диадему в погребальную урну, ее предварительно сложили в несколько слоев, поэтому ее длина составляет всего 3,5 см. По мнению археологов, это было сделано специально в ритуальных целях. Диадему целенаправленно уничтожили, демонстрируя тем самым, что после смерти своего обладателя она не может достаться другому владельцу. По-видимому, подобные золотые диадемы являлись важным элементом свадебного украшения, а также могли использоваться в других торжественных случаях.

Первые захоронения в Адичаналлуре были обнаружены археологами в 2004 г., и за годы раскопок исследователи зафиксировали 169 урн с человеческими останками и богатым погребальным инвентарем. Образцы, отобранные для радиоуглеродного анализа, показали, что погребенные в данном комплексе люди были похоронены в период с 1000 по 600 гг. до н.э. Предыдущие раскопки проводились на протяжении нескольких сезонов с 1899 по 1903 гг. британским археологом Александром Ри. В своих отчетах он подробно описал не только памятник, но и характер местности, и эти материалы послужили отправной точкой для современных исследователей. Планируется, что раскопки будут продолжены, и в ближайшей округе археологов ждут новые яркие открытия.

Источник: https://arkeonews.net/folded-gold-diadem-discovered-in-ancient-burial-urn-in-southern-india/