Ракообразные и паразиты в пустыне Такла-Макан
26.02.2023

Ракообразные и паразиты в пустыне Такла-Макан

Обоснована дата образования пустыни Такла-Макан

В эфире “Китайского международного радио” (China Radio International/CRI) оглашены результаты очередного этапа большой программы исследований пустыни Такла-Макан, проводимой Синьцзянским институтом экологии и географии при Китайской академии наук.

Пустыня Такла-Макан расположена на северо-западе Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Это  вторая по величине подвижная песчаная пустыня в мире, примерно на 85% состоящая из подвижных песчаных дюн. Ее протяженность – около 1000 км с запада на восток, и около 400 – с севера на юг. Общая площадь – 324 тысячи квадратных километров.

В ходе реализации программы исследований были построены 26 автоматизированных объектов экологического мониторинга. Для этого были задействованы современные технологии, в том числе БПЛА, спутники и интернет-технологии.

Однако, главным успехом на сегодняшний момент можно считать открытие эндемических видов фауны: нового вида gammaridea – одного из подотряда ракообразных, 39 паразитических насекомых и двух новых видов водорослей. Основываясь на этом биологическом разнообразии, группа ученых определила горы Тяньшань и их окрестности как первый в мире источник холодноводных живых организмов.

Эти же исследования позволяют датировать время возникновения пустыни – 300 тысяч лет. Воссоздание древнего рельефа и экологических условий позволит уточнить условия обитания на территории Китая, из которого приходит все больше известий об обнаружении останков и стоянок древнего человека.

Источник: https://arkeonews.com/taklamakan-colunun-olustugu-tarih-bulundu/