Стронций в костях – не промышленный признак
28.06.2022

Стронций в костях – не промышленный признак

В бронзовом веке на севере Италии развивалось производство шерстяных тканей.

В эпоху бронзы в Монтале находился один из первых на территории Европы центров по производству шерсти. К такому выводу пришли участники международной группы исследователей. Предметом исследования стали инструменты для изготовления текстиля, а также остеологические материалы, обнаруженные при раскопках одного из археологических памятников эпохи бронзы на севере Италии.

В ходе археологических раскопок в Монтале специалистами из Гетеборгского университета и их итальянскими коллегами было найдено множество инструментов, использовавшихся для обработки текстиля. Кроме того, в большом количестве обнаружены зубы овец и коз, изучение которых позволило найти ответы на ряд вопросов об особенностях организации производства шерсти в древности. По словам одного из авторов исследования, Серены Сабатини, химический анализ зубов показал, что большая часть животных обитала в данном регионе на протяжении всей жизни. Наличие в костных останках изотопов стронция позволяет понять, насколько люди перемещались в ландшафте, и прошло ли их детство в той местности, где они были похоронены. Данный поход применим и к животным. По мнению исследователей, животные, останки которых найдены в Монтале, скорее всего, родились и выросли в этом регионе и находились под присмотром людей. Это может свидетельствовать о наличии достаточно масштабного производства шерсти.

Согласно ранее проведенным исследованиям, в бронзовом веке шерстная продуктивность овец существенно отличалась от современных. Данные письменных источников свидетельствуют о том, что для получения 3 кг овечьей шерсти требовалось 12 месяцев, а на изготовление ткани размерами 3,5х3,5 м уходило порядка 4 кг шерсти. Следовательно, организация производства подразумевала наличие большого поголовья. Авторы проекта полагают, что ко II тыс. до н.э. люди уже прекрасно осознавали экономическое значение шерсти и начали активно развивать ее производство не только для внутреннего пользования, но для экспорта.

Источник: https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2022/06/industrial-manufacturing-of-wool-and.html#.Yp-wRt6iHwo


Наш комментарий

Метод анализа костных останков по содержанию стронция весьма интересен. Люди накапливают стронций на раннем этапе развития, и сравнение уровня его содержания в костных останках с естественным фоном местности, дает основания делать предположение о местном или пришлом характере населения. Возможно, сходный метод применим и по отношению к животным. В данном случае анализ подтвердил рождение и проживание скота в окрестностях одного поселения. Однако, этого мало, чтобы сделать вывод о «промышленном» характере выработки шерстяных тканей, поскольку не содержит данных о численном составе стада. Скорее, можно подтвердить вывод о разведении мелкого рогатого скота с целью получения шерсти. Тем более, сложно делать выводы об «экспортном» характере такого производства.

Поселение Монтале относят к культуре Террамаре II тыс. до Н.Э. Предполагается, что носители культуры были близки к носителям культурной общности Полей погребальных урн (возможным индоевропейцам) и являлись носителями латино-фалискских языков.

Таким образом, исследование подтверждает, что у раннего индоевропейского населения Италии развивалось разведение мелкого рогатого скота, с целью производства шерстяных тканей.