Судан стал на волос понятнее
18.12.2022

Судан стал на волос понятнее

Палеогенетики прочитали ДНК, извлеченную из найденной в Судане пряди волос, возрастом 4000 лет

В журнале Scientific Reports опубликована статья по результатам палеогенетического исследования, проведенного группой немецких и британских ученых. ДНК для анализа была получена из пряди волос, обнаруженной в ходе раскопок памятника Кадрука-1 на территории Судана. Возраст уникальной находки составляет 4000 лет.

Современные технологии позволяют ученым проводить анализ на более высоком качественном уровне и получать информацию из материалов, работать с которыми прежде не было возможности. Если прежде для генетического анализа исследователи использовали образцы зубов или окаменевших костей, то теперь появилась возможность выделять ДНК из пещерных отложений и кальцита, а также из мягких тканей и волос. Считается, что сохранность ДНК  в костях и зубах выше, однако именно секвенирование волос древнего человека из Гренландии возрастом 4750 лет позволило впервые прочитать полный митохондриальный геном. После того, как этот эксперимент прошел удачно, ученым удалось прочитать уже свыше 6 тысяч древних геномов, и эта статистика ежегодно растет.


Работа с африканскими материалами усложняется тем, что ДНК в ископаемых останках здесь сохраняется плохо по причине жаркого и засушливого климата. Однако, участники международной группы исследователей, возглавляемой Штефаном Шиффельсом из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, попытались извлечь ДНК из останков людей эпохи среднего голоцена с территории Верхней Нубии. Для анализа использовались кости, зубы и волосы четырех человек, обнаруженных в ходе раскопок на памятниках Кадрука-21 и Кадрука-1. Лишь в одном образце волос, происходившем с могильника Кадрука-1 и датируемым рубежом III-II тыс. до н.э., ДНК сохранилась в достаточном количестве, но была поврежденной. Для ее изучения исследователям пришлось разработать особую методику, которая позволила прочитать геном древнего индивида. Выяснилось, что геном имеет сходство с опубликованными ранее геномами ранних скотоводов из Восточной Африки, в том числе, обитавшими на территории современной Кении в III-II тыс. до н.э. индивидами.

Полученные данные согласуются с материалами раскопок, позволяющими сделать предварительные выводы об освоении скотоводами долины Нил, которые расселялись с севера на юг. Авторы предполагают, что исследуемый индивид мог принадлежать к группе, представители которой были предками первых скотоводов с территории Восточно-Африканской рифтовой долины. Кроме того, его генетический профиль имеет сходство с древними популяциями Леванта, обитателями Северной и Восточной Африки и современными африканцами, живущими на полуострове Сомали и северных районах Сахары.

Главным достижением авторов исследования является полученные доказательства того, что несмотря на серьезные повреждения, связанные с климатическими условиями, извлечение древней ДНК из волос возможно при соблюдении ряда условий (следует обращать внимание на длину фрагментов, чтобы исключить современное загрязнение). Это открывает новые возможности для исследований.

Источник: https://nplus1.ru/news/2022/12/05/hair-from-sudan