Священные рощи в священных колодцах
23.03.2022

Священные рощи в священных колодцах

На Юкатане обнаружены следы священных рощ деревьев какао

У древних майя выращивание какао имело важнейшее значение, наряду с религией и властью. В восприятии майя какао-бобы ассоциировались с божественным даром, поэтому производство столь ценного продукта находилось под строгим контролем вождей.

Учитывая, какую ценность имели какао-бобы, на севере Юкатана их выращивали исключительно в священных рощах. Однако, на сегодняшний день исследователи не располагали какими-либо данными, позволяющими определить их местонахождение. Этот вопрос оставался открытым до недавнего времени, когда группа мексиканских и американских археологов не опубликовала результаты своего исследования в научном издании Journal of Archaeological Science Reports. Проанализировав данные о климате на полуострове, который был чрезмерно сухим для повсеместного выращивания деревьев какао, исследователи предположили, что майя могли использовать для этих целей карстовые воронки – сеноты – которые в большом количестве встречаются на полуострове. Воды подземных рек, текущих в сенотах, считались священными, а сами сеноты часто были местом проведения священных ритуалов и жертвоприношений. Особый микроклимат в этих карстовых образованиях мог быть вполне подходящим для выращивания какао по уровню влажности, тени, защищенности от неблагоприятных погодных явлений.


Карта Кобы, Мексика, и расположения сенотов

В публикации приведены данные анализа образцов почвы из 11 сенотов, в 9 из которых зафиксированы следы теобромина и кофеина, содержащихся в какао. В рамках проекта был применен новый метод, предусматривавший сушку почвенных образцов и пропуск их через специальное сито. Затем образцы заливали горячей водой и подвергали центрифугированию. Следующим этапом был пропуск через экстракционные диски и анализ полученных экстрактов методом масс-спектрометрии. Для сравнительного анализа использовались 7 контрольных образцов, в которых отсутствовали следы воздействия биомаркеров.

Кроме того, при археологическом обследовании некоторых объектов выявлены свидетельства древних ритуалов – лестничные пандусы для церемониальных процессий, каменные изваяния, резные алтари, нефритовые и керамические изделия, служившие подношениями. Керамический материал включает в себя миниатюрные стручки какао, изготовленные из глины. Поиски биомаркеров в почве длились несколько лет, и для археологов полученные результаты стали в определенном смысле неожиданностью, в особенности в части обнаружения церемониальных артефактов.

Один из обследованных археологами сенотов расположен неподалеку от Кобы. Здесь обнаружены фрагменты антропоморфной статуэтки, являвшейся частью сосуда для благовоний, а также несколько керамических какао-бобов. Кроме того, исследователям удалось обнаружить остатки деревьев какао, произраставших в этом месте, что может являться косвенным подтверждением гипотезы о священных рощах в карстовых воронках. Судя по всему, активное освоение данного участка происходило в поздний постклассический период (около 1000-1400 гг.).

Вероятно, не случайным было и расположение торговых путей древних майя – знаменитая «Великая белая дорога», служившая главной торговой артерией и игравшая ключевую роль в экономике региона, проходит в непосредственной близости от сотен сенотов. Не исключено, что представители привилегированной части общества, имевшие возможность заказать строительство дороги, могли контролировать и производство ценнейшего какао, что было равноценно контролю над деньгами.

Источник:
https://news.byu.edu/byu-researchers-discover-locations-of-ancient-mayan-sacred-cacao-tree-groves

Фото вверху: Исследователь Крис Бальзотти поднимается по древней лестнице, обнаруженной в воронке близ Кобы, Мексика. Фото Ричарда Терри