Сюрпризы «Стиля Халилруд»
03.02.2023

Сюрпризы «Стиля Халилруд»

В Иране найдена мастерская возрастом 5000 лет

При раскопках археологического памятника Джирофт, расположенного в провинции Керман иранские археологи обнаружили остатки производственного комплекса, предварительно датированного III тыс. до н.э. Обнаруженные материалы исследователи относят к культуре Джирофта, также известной как «стиль Халилруд». Это культура раннего бронзового века, распространенная на территории современных иранских провинций Систан и Белуджистан и Керман.


Район, в котором ведутся исследования, представляет большой интерес и имеет огромный потенциал для изучения. В 2000 г. в районе поселка Джирофт, название которого дало имя археологической культуре, произошло наводнение, повлекшее за собой размыв почвы на обширной территории. В результате оказались обнаженными многочисленные памятники археологии, включая древние некрополи и поселения. Первым памятником, открывшимся после того, как воды реки Халилруд смыли верхний слой грунта, стал некрополь неподалеку от города Джирофт.

Находка некрополя стала сюрпризом для археологов, которые не рассчитывали обнаружить в этом месте столь впечатляющий погребальный комплекс и поселение с многочисленными находками, среди которых – украшения эпохи бронзы, керамические сосуды, инструменты, чаши, предметы с инкрустациями из полудрагоценных камней. Однако, вследствие свободного доступа к памятнику, в первые годы после его обнаружения немалая часть артефактов подверглась разграблению и попала в руки торговцев антиквариатом на черном рынке. Полноценные археологические исследования начались в Джирофте только в 2003 г., когда памятник уже находился под охраной. Экспедицию возглавил иранский археолог, доктор Юфсеф Маджидзаде.


Раскопки 2003-2007 гг. дали богатый материал. Результаты радиоуглеродного анализа позволили ученым датировать комплекс приблизительно 2500 г. до н.э., вероятно, в этот период цивилизация Джирофта находилась на пике своего развития. Согласно одной из гипотез, строительство столь мощного комплекса могло быть начато еще в V тыс. до н.э., что ставит Джирофт в один ряд с древнейшими городами мира. На сегодняшний день на 400-километровом участке побережья реки Халилруд зафиксировано более 80 археологических объектов, что позволило исследователям предположить, что Джирофт являлся мощным культурным центром, сопоставимым по своей значимости с памятниками Месопотамии.

Материалы археологических исследований указывают на то, что основной специализацией представителей культуры Джирофта было производство керамики, в котором использовался полудрагоценный минерал, известный как хлорит. Примеры изделий, стилистически схожих с джирофтскими, широко известны и происходят из раскопок различных памятников эпохи бронзы на территории Ближнего Востока и Азии, в том числе, и в Месопотамии, однако, преобладают они на территории Ирана.

В 2022 г. экспедицией Тегеранского университета были обнаружены многочисленные каменные сосуды и украшения из бронзы, керамики и хлорита в ход раскопок объекта под названием Хаджиабад-Варамин неподалеку от Джирофта. Кроме того, были зафиксированы остатки различных производственных помещений, в которых изготавливались керамические и каменные изделия. Среди находок присутствовали как целые изделия, так и их фрагменты. Судя по всему, населению Джирофта была присуща бережливость, и разбитые или сломанные предметы не выбрасывались, а вторично использовались после доработки. Обломки поврежденных сосудов служили сырьем для изготовления сосудов меньшего размера, либо для производства украшений – бус или подвесок.

Изделия, обнаруженные в долине реки Халилруд, отличаются оригинальным декором, представленным фигурами животных и людей, также встречаются сцены сражений между человеком и животными. Изображения выполнены весьма искусно, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне и прекрасно развитых эстетических представлениях их исполнителей.

Источник: https://arkeonews.net/5000-year-old-stoneware-workshop-found-in-iran/