Уровни колебания нила
29.09.2022

Уровни колебания нила

Благодаря высокому уровню воды в Ниле египтяне могли доставлять камень к месту строительства пирамид

Недавнее исследование египетских, китайских и французских ученых показало, что в времена сооружения пирамид уровень воды в Ниле был высоким, благодаря чему расположенный неподалеку от места строительства искусственный водоем заполнялся водой. Это обстоятельство позволяло доставлять камень к месту стройки прямо из каменоломен. Выводы исследователей основаны на результатах анализа образцов донных отложений, отобранных на участке, где в древности протекал один из рукавов Нила.

Комплекс пирамид Гизы, расположенный близ Каира и включающий в себя множество храмов, гробниц и прочих сооружений, является одним из наиболее известных и изученных объектов археологического наследия в мире. Однако, несмотря на высокую степень изученности комплекса, исследования продолжаются и ежегодно пирамиды открывают новые тайны. К примеру, в 2013 г. в ходе раскопок был обнаружен архив папирусов, который датируется временем IV-й династии Древнего царства. В найденных документах достаточно подробно описана жизнь рабочих, возводивших пирамиды. Но особое внимание исследователей привлекли папирусы, в которых описываются способы доставки строительных материалов в Гизу водным путем. Раскопками вскрыта обширная площадь, и одним из изученных объектов является искусственный водоем, известный как «бассейн Хуфу». Он располагался в непосредственной близости от площадок, на которых велось строительство. Вода поступала в этот бассейн в результате разлива одного из рукавов Нила, и груженые камнем лодки могли беспрепятственно дойти до нужного места прямо из каменоломен.

В рамках международного научно-исследовательского проекта группа ученых под руководством профессора Кристофа Моранджа (Коллеж де Франс) сосредоточилась на изучении уровня воды в Ниле, в особенности в эпоху Раннего и Древнего царств. Хронологические рамки исследования охватывали 8 тысяч лет. В ходе исследования в пойме ныне несуществующего рукава Нила, обозначенного как «рукав Хуфу», были отобраны образцы донных отложений. Два из пяти кернов были выбраны учеными эталонными для реконструкции уровня воды


Анализ пыльцы в образцах показал, что максимальные значения уровня воды в рукаве относятся к временам Африканского влажного периода. Затем началось постепенное снижение, которое продолжалось до эпохи Раннего царства (около 3000-2686 гг. до н.э.) Однако, в дальнейшем уровень воды оставался достаточно стабильным, это продолжалось в течение 1-й половины периода Древнего царства (около 2686-2440 гг. до н.э.). Ученые полагают, что во времена правления фараонов III-V династий уровень воды был достаточным для того, чтобы суда с грузом материалов для строительства могли зайти в водоем рядом со строительными площадками.

Минимальные показатели уровня воды в рукаве Хуфу фиксируются в конце периода Древнего царства, и, по мнению авторов исследования, подобная картина могла наблюдаться и в Ниле. Вероятно, изменение гидрологического режима могло повлечь за собой неурожай и, как следствие, сильный голод. Последовавший за этим упадок государства мог стал причиной начала первого переходного периода. Колебания уровня воды продолжились и в последующие периоды, достигнув наиболее низких значений к концу третьего переходного периода и оставаясь низким в эпоху Нового царства и эллинизма.

Источник: https://nplus1.ru/news/2022/08/29/pyramids