
В античном городе Зевгма на юго-востоке Турции раскопаны скальные камеры
Обнаруженные помещения входили в комплекс «Дома муз».
В знаменитом своими мозаиками античном городе Зевгма, расположенном на реке Евфрат в окрестностях города Газиантеп на юго-востоке Турции, обнаружены две скальные камеры.
Скальные камеры были перекрыты 16-метровой земляной насыпью. Раскопки и консервация помещений связаны в определённым риском, т. к. на потолках камер имеются опасные трещины. Реставраторы планируют укрепить их с помощью инъекций или стальных конструкций.
Руководитель раскопок Куталмыш Гёркай полагает, что каменные камеры использовались в качестве столовых.
Помещения входят в комплекс так называемого «Дома муз», обнаруженного в 2007 г. и названного так по напольным мозаикам с изображениями муз.
«Музы — главные олицетворения классического греческого образования. Когда в 2007 г. мы нашли в этом доме мозаику с изображением муз, мы решили продолжить работы. Дом постоянно демонстрирует нам следы интеллектуальной жизни его владельцев», — рассказал Куталмыш Гёркай.
Судя по планировке и декору дома, он принадлежал семье с высоким достатком.
Источник: Hürriyet Daily News