
В Болгарии обнаружен клад римских монет
Сокровище состоит из 16 золотых и более 20 бронзовых монет V века.
При проведении раскопок в городке Девня на черноморском побережье Болгарии археологи обнаружили клад, состоящий из золотых и бронзовых римских монет V века.
Клад состоял из 16 золотых и более 20 бронзовых монет. Среди них выделяется золотая монета с изображением императора Восточной Римской империи Феодосия II (401-450 гг.). Кроме того, в кладе находилась золотая монета с изображением двоюродного брата Феодосия — императора Западной Римской империи Валентиниана III (425-455 гг.).
Археологи отмечают, что монеты находятся в очень хорошем состоянии, что облегчило их датировку.
По мнению Христо Кузова из краеведческого музея Варны, клад мог быть спрятан во время нападения гуннов на древний город Маркианополь — именно на его месте сейчас расположено поселение Девня.
В 1929 году в этом же городке было обнаружено один из самых крупных в истории древних кладов. Он состоял из около 100 тысяч серебряных и золотых монет времен римского полководца Марка Антония. Общий вес монет составил около 350 кг.
Источник: The Sofia Globe