В Израиле удревнили торговое серебро
16.01.2023

В Израиле удревнили торговое серебро

Найдены древнейшие свидетельства использования серебра в качестве валюты в Леванте

Израильские археологи обнаружили древнейшие свидетельства использования серебра в качестве валюты. Полученные при раскопках материалы позволяют предположить, что уже 3600 лет назад серебро начало играть важную роль в расчетах на территории Леванта (современная территория Израиля, Иордании, Ливана, Сирии и Турции). Прежде считалось, что это произошло примерно на пять столетий позже.

Специалисты Хайфского университета и Еврейского университета Иерусалима провели изотопный анализ артефактов, входивших в состав серебряных кладов, найденных в ходе раскопок таких крупных израильских памятников как Тель-Шило, Мегиддо и Тель-Гезер, а также расположенного в секторе Газа Тель-эль-Аджюле. Сравнительный анализ полученных результатов с составом руд известного происхождения и изделий из серебра с других памятников показал, что источником происхождения серебряных артефактов приблизительно одного веса, к которым применим немецкий термин «hacksilber», с высокой вероятностью является древняя Анатолия. Учитывая возраст исследуемых предметов, который составляет 3600 лет, исследователи полагают, что на сегодняшний день это наиболее ранее свидетельство использования серебра не в качестве сырья, а по иному назначению.


К выводу о том, что найденные изделия не были сырьем для изготовления украшений и не являлись самостоятельными украшениями, исследователи пришли, проанализировав контекст находок. На всех предметах отсутствовали какие-либо следы обработки, а найдены они, как правило, завернутыми в ткань и спрятанными внутри глиняной посуды. Скорее всего, это связано со стремлением их обладателей обеспечить сохранность предметов для некой важной цели. Учитывая, что в Леванте серебряные месторождения не известны, серебро из Анатолии могло попасть на данную территорию в результате товарного обмена. Это может означать, что хорошо развитые торговые отношения между городами древнего Леванта и Анатолией существовали значительно раньше, чем считалось прежде. Авторы исследования предполагают, что это могло происходить уже в XVIII в. до н.э.

Источник: https://arkeonews.net/israeli-researchers-uncover-earliest-evidence-silver-used-as-currency-in-levant/