В Китае высунулась гусиная шея
30.05.2022

В Китае высунулась гусиная шея

Обнаружены свидетельства одомашнивания гусей 7000 лет назад

В авторитетном научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences опубликованы результаты исследования, проведённого совместно китайскими и  японскими учёными. Материалы археологических раскопок в Китае свидетельствуют о том, что первые попытки одомашнивания гусей предпринимались уже 7000 лет назад.

В рамках проекта был исследован остеологический материал, полученный в ходе раскопок в Тяньлуошане, расположенном в восточной части Китая. Археологи обнаружили большое количество гусиных костей, анализ которых позволил найти ответы на вопрос относительно времени одомашнивания птиц. Дискуссии на эту тему ведутся достаточно давно, и одна из наиболее распространённых гипотез сводится к тому, что первым одомашненным видом стали куры, которых удалось приручить от 5000 до 10000 лет назад. Однако, все озвученные временные рамки весьма условны, поскольку достоверных свидетельств, позволяющих сделать однозначный вывод, прежде обнаружено не было. Новое исследование демонстрирует миру свидетельства одомашнивания диких гусей примерно 7000 лет назад.

Датировка обнаруженных костных останков производилась при помощи радиоуглеродного анализа. Помимо этого исследователи использовали и другие методы, позволяющие установить половозрастные и прочие характеристики птиц.

В древности на территории, где обнаружены кости птиц, располагалось неолитическое поселение, жители которого помимо охоты и собирательства занимались сельским хозяйством – возделывали землю для выращивания риса. Археологами найдено, в общей сложности, 232 кости, принадлежавшие как взрослым особям, так и птенцам в возрасте от 8 до 16 недель. Судя по параметрам костей, размеры взрослых птиц были примерно одинаковыми, что может свидетельствовать о разведении в неволе. Кроме того, химический анализ показал наличие в костях тех же микроэлементов, которые содержатся в местных источниках воды. По мнению исследователей все эти факты могут указывать на попытки одомашнивания диких гусей почти 7000 лет назад.

Источник: https://phys.org/news/2022-03-evidence-goose-domestication-china-years.html