В Москву привезли сарматское золото
02.05.2023

В Москву привезли сарматское золото

24 апреля в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина прошло открытие выставки «Золото сарматских вождей»

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Золото сарматских вождей», на которой представлены уникальные предметы из Филипповских курганов – знаменательного памятника эпохи ранних кочевников с территории Южного Приуралья.

Материалы из памятника Филипповка 1 имеют огромное значение не только для изучения истоков раннесарматской культуры Южного Приуралья, но и в целом представляют научную ценность для археологии Евразии раннего железного века.

Памятник расположен на возвышенном участке равнины Урало-Илекского водораздела (Илекский район Оренбургской обл. РФ) и состоит из 30 курганов различной величины.

С 1986 по 1990 г. на памятнике проводились археологические раскопки Институтом истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, возглавляемые А.Х. Пшеничнюком. За это время было раскопано 17 курганов, включая «царский» курган № 1, который дал ставшую всемирно известной коллекцию находок, выполненных из драгоценных металлов, в том числе 26 фигур золотых оленей, находившихся в специальных тайниках.

Работы на могильнике были возобновлены лишь в 2004 г. Приуральской экспедицией Института археологии РАН под руководством Л.Т. Яблонского. Приуральской экспедицией было исследовано еще 13 курганов 1-го Филипповского могильника, включая «царский» курган № 4, который в высоту достигал 8 метров. Раскопки принесли новую большую коллекцию уникальных находок – предметов вооружения и украшений, выполненных в традициях скифо-сибирского звериного стиля. Некоторые их них имеют близкие аналогии в памятниках Ахеменидского культурного круга, скифских памятников Северного Причерноморья и меотских Северного Предкавказья.

На основании археологических данных можно сказать, что культура ранних кочевников Южного Приуралья формировалась при тесном взаимодействии с передовыми цивилизациями евразийского континента. Кочевники с их подвижным образом жизни и мобильностью служили своеобразными передатчиками новейших технологических и культурных достижений этих цивилизаций в пределах огромных пространств степей и лесостепей Евразии. Таким образом, начиная с середины I тыс. до н.э. на протяжении тысячелетия кочевое население Южного Приуралья составляло неотъемлемую часть мультикультурного евразийского пространства и во многом определяло формирование этнополитической ситуации в Европе и Азии не только степи, но и далеко за ее пределами.

Так исторически сложилось, что материалы из раскопов А.Х. Пшеничника и Л.Т. Яблонского хранятся в музеях Уфы и Оренбурга. И только на выставке «Золото сарматских вождей» вещи из фондов Уфимского федерального исследовательского центра РАН и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея впервые экспонируются вместе на одной площадке.

Кроме археологических предметов из ключевых, «царских» Филипповских курганов, посетители выставки смогут увидеть результат реставрационного проекта, инициированного в 2021 году совместными усилиями Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Института археологии РАН и осуществленного реставратором высшей категории Н.П. Синицыной (ВХНРЦ им. Академика И.Э. Грабаря).

Также, на выставке представлена уникальная возможность послушать тифлооперу. При поддержке группы компаний ЛАНИТ в рамках программы Пушкинского «Доступный музей» композитор Пётр Айду представил тифлокомментарии в форме оперных партий специально для проекта с сокровищами сарматских курганов. Сольные партии проигрываются на аудиоустройствах-монофонах, размещённых в разных концах экспозиционного пространства.

В дополнение ко всему, в экспозиции представлены точные реплики археологических вещей, предоставленных специально для выставки Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем, и изготовленные в мастерской «Археолаб» в Москве.

Выставка продлится до 23 июля 2023 года.

Наш комментарий. На наш взгляд выставка получилась очень удачной. Во-первых, было приятно посмотреть на замечательные вещи из драгоценных металлов, в наибольшей степени представленных импортом из Ахеменидского Ирана. Совершено фантастическим зрелищем кажутся фигуры золотых оленей, которые были обнаружены в тайниках «царского» кургана № 1. Также, на выставке можно увидеть другие не менее интересные предметы: бронзовые наконечники стрел с тамгами, впечатляющих размеров бронзовые котлы, наборы татуировщиц, импортные керамические изделия, разнообразные украшения, детали одежды и много других удивительных вещей.

Во-вторых, вдвойне приятно было увидеть объединенную в одном пространстве предметы из Филипповских курганов, которые хранятся в музеях разных городов.

Выставка ориентирована на самый широкий круг посетителей, и будет интересна как для специалистов, так и для просто любителей древней истории и археологии. В то же время, хочется пожелать, чтобы все предметы имели более полное научное описание для получения исчерпывающего представления о вещах из курганов.

Также, известно, что коллекция из Филипповки содержит много находок, не столь привлекательных для посетителей музея, но именно они позволяют оценить материальную и духовную культуру ранних кочевников во всем многообразии. Надеемся, что когда-нибудь можно будет насладиться экспозицией всех вещей из Филипповки.

Хочется поблагодарить коллег, занимающихся открытием выставки, а также руководство и сотрудников ГМИИ им. А.С. Пушкина за предоставление экспозиционного пространства и организацию выставки.

Некоторая литература по теме:

Естественно-научные методы в изучении Филипповского 1 могильника (Яблонский Л.Т. – ред.). М. Таус. 2011.

Пшеничнюк А.Х. Филипповские курганы в центре скифского мира: открытие и исследования // Золотые олени Евразии. (Кузеев Р.Г., Пиотровский М.Б., Шкурко А.И. – ред.). СПб. Славия. 2001.

Пшеничнюк А.Х. Филипповка. Некрополь кочевой знати IV в. до н.э. на Южном Урале (Савельев Н.С. – ред.) Уфа: ИИЯЛИ УНЦ РАН, 2013.

Сокровища сарматских вождей (Материалы раскопок Филипповских курганов). Оренбург (Яблонский Л.Т. – ред.). Димур. 2008.

Яблонский Л.Т. Курган сарматских вождей в Южном Приуралье // National Geographic. 2007. Апрель. 

Яблонский Л.Т. Золото сарматских вождей. Элитный некрополь Филипповка1 (по материалам раскопок 2004-2009 гг.). Каталог коллекции. Книга 1. – М.: ИА РАН, 2013.

Pshenichnuk A. Kh. The Filippovka Kurgans at the Heart of the Eurasian Steppe // The Golden Deer of Eurasia (J. Aruz, A. Farkas, A. Alekseev, E. Korolkova - Eds). New York. Metropoletan Museum. 2000.


Фото 1 – Золотой олень из тайника кургана № 1 Филипповского 1 могильника (Источник: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2023/exhibitions/sarmatians/index.php)


Фото 2 – Накладка на венчик деревянной чаши с объемной фигуркой медведя

Источник текста и фотографий с сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2023/exhibitions/sarmatians/index.php