
В Мехико найден волк в золотом облачении
Каменный ящик с принесенным в жертву зверем был обнаружен недалеко от башкни из черепов.
Каменный ящик, внутри которого находился костяк волка, усыпанный золотыми украшениями, был найден неподалеку от недавно открытой башни из черепов на территории храмового комплекса Темпло Майор. Темпло Майор — построенный в начале XIV века комплекс храмов в столице государства ацтеков Теночтитлане.
Облачение волка состояло из 22 предметов, изготовленных из листового золота, среди них — вдетое в нос кольцо, нагрудная пластина и разнообразные подвески. Также на волка был надет пояс из раковин.
По всей видимости, 8-месячное животное было принесено в жертву, после чего на него надели украшения и уложили в каменный ящик поверх слоя кремневых ножей.
По верованиям ацтеков, волк был связан с богом войны Уицилопочтли. Он сопровождал павших в битве воинов в иной мир.
Фото: Henry Romero
Источник: Archaeology News Network