Владелец императорских сокровищ пока не нашелся
13.12.2022

Владелец императорских сокровищ пока не нашелся

Археологи обнаружили в Мехико погребальную сокровищницу «императора» ацтеков

В ходе раскопок в Мехико, участники международной научно-исследовательской группы обнаружили сокровищницу, в которой были скрыты несколько ящиков с ацтекскими артефактами, а также тайник с ритуальными подношениями. Судя по характеру находок, среди которых драгоценности и останки принесенных в жертву животных, можно предположить, что археологи впервые близки к обнаружению гробницы одного из правителей ацтеков. Исследователи предполагают, что речь может идти о легендарной затерянной гробнице императора Ауицотля.


Предположение о том, что на этом месте находится гробница Ауицотля, впервые было озвучено еще в 2007 г. по результатам георадарного обследования. Полномасштабные раскопки на этом участке были начаты в 2020 г., но из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, работы пришлось приостановить. В 2022 г. раскопки возобновились  и преподнесли исследователям сразу несколько ярких сюрпризов. Участок, на котором проводились исследования, расположен в том месте, где прежде находился главный храм ацтеков – пирамида Уицилопочтли, а в настоящее время возвышается кафедральный собор.

Ауицотль был одним из величайших правителей ацтеков. С ним связывают, так называемый, Золотой век ацтекской империи. В это время границы государства существенно расширились в южном и восточном направлении.

Символом могущества империи являлась главная пирамида Теночтитлана, на которой размещались алтари сразу двух богов – Тлалока, бога дождя, и Уицилопочтли, бога войны, покровителя Теночтитлана. Некогда она достигала высоты 15-этажного здания, и перестраивалась не менее шести раз. После прихода испанских завоевателей пирамида была разрушена, основание завалено землей и мусором, а на ее месте возведен католический собор с использованием камней от разрушенных ацтекских храмов. Но испанские хроники, фиксировавшие все происходящее, сохранили многие свидетельства о жизни ацтеков. В том числе и те, которые позволяли сделать предположения о месте захоронения правителя ацтеков. Так сохранились упоминания об обрядах погребения трех братьев, последовательно бывших «императорами» в период с 1469 по 1502 гг. Согласно записям, их останки были кремированы и захоронены вместе с предметами роскоши «на круглой платформе», либо рядом с ней, в главном храме. Вместе с ними были погребены, принесенные в жертву рабы.


Так был определен основной объект поиска, и предположение оправдалось! Сокровищница с ритуальными подношениями была обнаружена в центре округлой церемониальной платформы. Ее содержимое составляли ветви кораллов общей численностью около двухсот экземпляров, более 160 красных морских звезд, а также останки принесенных в жертву ягуара и орла. Принесенное в жертву животное было одето в традиционное одеяние ацтекского воина (у ацтеков воины, использовавшие оружие для дистанционного боя, назывались «орлы», а для ближнего – «ягуары»), а в лапах держало останки орла. Вокруг лодыжек ягуара были обвязаны медные колокольчики, а на спине помещен деревянный диск, посвященный богу солнца и войны Уицилопочтли. Тут же лежал атлатль – специальное орудие для метания копья.

Ранее, в непосредственной близости, были обнаружены останки 9-летнего мальчика, принесенного в жертву и погребенного в ожерелье из нефритовых бус, рядом с ним найден набор кремневых ножей, инкрустированных жемчугом и драгоценными камнями. К плечам ритуальной жертвы были прикреплены крылья из ястребиной кости – таким образом жрецы пытались добиться сходства с Уицилопочтли. По мнению ученых, мальчик и животные были принесены в жертву одновременно и у них были вырваны сердца.


Среди находок стоит также отметить большое количество полудрагоценных зеленых камней, благовония, миниатюрные щит и копьеметатель, кремневые ножи в виде ацтекских воинов, а также останки птицы – розовой колпицы. Большой интерес представляет перламутровый «божественный» диск, имеющий сходство с диском, найденным рядом с принесенным в жертву ягуаром. К настоящему моменту обследовано не более 10% находок.

По мнению исследователей, обнаруженная сокровищница и жертвы могут свидетельствовать о близости захоронения правители. Возможно, она находится непосредственно над погребальной урной с остатками кремации – на эту мысль наводит выпуклость в керамическом дне ящика. Однако пока это только догадка.

В ходе многолетних раскопок пирамиды обнаружено, в общей сложности, более двухсот ящиков с погребальными дарами, однако останков ни одного из «императоров» пока не обнаружено. Поэтому, если погребальная урна Ауицотля будет все-таки найдена, это будет иметь огромное значение для археологии Мексики.

Источник: https://sedmitza.ru/text/10193054.html