
Внутри мегалитических кругов в Эйвбери нашли большой неолитический дом
Ученые предполагают, что Стоунхендж мог тоже возникнуть вокруг жилища семьи с высоким социальным статусом.
Используя радар, ученые выяснили, что мегалитические круги в Эйвбери, находящиеся примерно в 40 км к северу от знаменитого Стоунхенджа и являющиеся его ровесниками, возникли вокруг крупной жилой постройки эпохи неолита.
Это был большой дом, вытянутый на 8 м в длину, который был построен около 3700 года до н. э. — за столетия до возведения массивных каменных кругов, появившихся только около 3000 г. до н. э. Вероятно, дом принадлежал одной семье с высоким социальным статусом.
Ученые предполагают, что поначалу постройку окружало деревянное ограждение. Затем на смену деревянному частоколу пришло квадратное каменное ограждение, которое позже сменили каменные круги. В пользу версии о существовании в древности дома говорит и то, что археологи обнаружили внутри круга керамику и кремневые орудия эпохи раннего неолита.
По мнению исследователей, в Стоунхендже внутри знаменитого каменного круга тоже могло располагаться неолитическое жилище.
Со временем дома были разрушены, а круги уцелели, и их начали использовать для проведения ритуалов и празднеств.
Источник: Live Science