Вшивый заговор
14.11.2022

Вшивый заговор

Древнейшая надпись на ханаанском языке является заклинанием против вшей

Удивительное открытие совершили израильские археологи, изучив предмет из раскопок Тель-Лахиша, который во II тыс. до н.э. являлся одним из наиболее значимых городов Иудейского царства. На костяном гребне, изготовленном из слоновой кости прослежена надпись, которую удалось расшифровать только сейчас. Текст на древнем ханаанском языке оказался сюрпризом для исследователей – он представлял собой заклинание против вшей. Прежде на территории Израиля археологами не фиксировалось каких-либо значимых ханаанских надписей, за исключением отдельных слов. В случае с гребнем речь идет о целом предложении, которое с учетом датировки находки примерно 1700 г. до н.э. может считаться древнейшей надписью. 

Гребень происходит из раскопок 2017 г., однако надпись удалось прочесть только после тщательного анализа – буквы прочерчены неглубоко, и надпись читалась очень слабо. Размеры гребня составляют 3,5х2,5 см, несмотря на достаточно хорошую сохранность в целом, зубья утрачены еще в древности. В центральной части прослеживается сильная потертость, которая могла образоваться из-за сильного давления пальцами в процессе вычесывания волос. Гребень двусторонний – с одной стороны зубья были более крупными и редкими, с другой – частыми и мелкими. Каждая сторона использовалась по своему назначению – крупный зуб лучше подходил для расчесывания, а частый – для вычесывания паразитов. В сущности, технология не менялась с течением времени и независимо от географии – подобные гребни хорошо известны и в древнерусских материалах, и в наши дни специализированные расчески от вшей выглядят практически идентично.

Надпись на гребне включает в себя 17 архаичных ханаанских букв, образующих семь слов, и гласит следующее: «Пусть этот бивень искоренит вшей из волос и бороды». По словам исследователей, этот текст является первым осмысленным предложением на ханаанском, найденным в Израиле. Упоминания о ханаанских городах встречаются в египетских документах, амарнских письмах, а также в еврейской Библии. По материалам раскопок известно, что ханаанские надписи встречаются в Угарите и Сирии, однако они отличаются начертанием. Что касается надписи на костяном гребне, то она прямо указывает на то, что около 3700 лет назад алфавит использовался в повседневной жизни.

Анализ гребня показал, что на одном из зубьев сохранились остатки головных вшей размером 0,5-0,6 мм. Из-за особенностей климата в Тель-Лахише сохранилась только внешняя хитиновая оболочка этих паразитов.

В древности основным материалом для изготовления гребней служило дерево или кость, а также слоновая кость, изделия из которой могли позволить себе представители более зажиточной части общества. Будучи дорогостоящим материалом и предметом роскоши, слоновая кость поступала в Ханаан извне – вероятно, из Египта.

По оценкам исследователей, обнаруженная на гребне надпись уникальна, поскольку обладает особыми чертами и позволяет восполнить пробелы в знаниях о культуре Ханаана в эпоху бронзы. Во-первых, впервые зафиксировано целое предложение на диалекте, распространенном у ханаанского населения Лахиша. Это дает возможность провести сравнительный анализ с другими известными источниками. Во-вторых, содержание надписи проливает свет на некоторые стороны повседневной жизни и вопросы гигиены, а высокий уровень исполнения свидетельствует об уровне грамотности, по крайней мере, части жителей. В-третьих, впервые в указанном регионе обнаружена надпись, прямо указывающая на назначение предмета, в отличие от хвалебных и владельческих надписей.

Источник: https://phys.org/news/2022-11-sentence-written-canaanite-language-plea.html