Ядовитая краска медного века
23.11.2021

Ядовитая краска медного века

Старейшее в мире отравление ртутью обнаружено в Иберии эпохи халколита.

Киноварь – один из древнейших минералов, с которым познакомился человек. Его очевидные красящие свойства оценили еще в древности, и долгое время применяли именно в качестве красителя. Но уже в античности киноварь превратилась еще и в главное сырье для добычи ртути. Ртуть, в свою очередь, нашла применение в медицине (ею лечили сифилис, проказу, кожные заболевания, применяли при завороте кишок). Позднее – в различных сплавах. Современная медицина доказала вредоносность ртути и ртутных соединений для организма человека, однако вплоть до Средневековья многие авторитетные медики рассуждали о лечебных свойствах ртути. И это при том, что ртуть входила в состав многих ядов.   

Киноварь – сульфид ртути (HgS) – продукт гидротермальной активности. Как правило ей сопутствуют другие минералы. Киноварь встречается практические повсеместно. С древности известны месторождения в Средней Азии, Китае, на Украине. Возможно, древнейшая из известных выработок киновари - крупнейшее месторождение Альмаден в Испании. На его долю приходится до 80% мировой добычи. Сопутствующие породы - пирит, самородная ртуть, доломит, барит. Месторождение включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В «Международном журнале остеоархеологии» (The International Journal of Osteoarchaeology) недавно опубликовано исследование о взаимоотношениях между людьми и ртутью на протяжении тысячелетий. Статья, озаглавленная “Использование и злоупотребление киноварью в Иберии позднего неолита и медного века”, написана группой из 14 специалистов в области биологии, химии, физической антропологии и археологии из университета Севильи. Ученые представили результаты крупнейшего из когда-либо проведенных исследований присутствия ртути в человеческих костях, с выборкой в общей сложности 370 человек из 50 захоронений, расположенных в 23 археологических памятниках в Испании и Португалии, датируемых неолитом, халколитом и бронзовым веком, охватывающих, таким образом, 5000 лет человеческой истории.

Результаты определяют нижнюю границу эксплуатации залежей Альмадена – неолит, около 7000 лет назад. Исследования фиксируют наличие ртути в останках людей этого времени.

К началу халколита (энеолит, медный век) – между 2900 и 2600 гг до н.э. - киноварь была уже хорошо известна и приобрела статусный характер.  В гробницах этого периода, обнаруженных в южной Португалии и Андалусии, порошок киновари (часто превращенный в пигмент) использовался для росписи мегалитических камер, украшения статуэток или стел и нанесения его на мертвых.

Одновременно, резко возрастает присутствие ртути в костях погребенных. Ее уровень доходил до значения 400 промилле (400 частей на миллион (400 ppm)). В настоящее время ВОЗ считает, что нормальный уровень ртути в волосах не должен превышать 1 или 2 промилле, и, таким образом, полученные данные свидетельствуют о высоком уровне интоксикации, которая, не только серьезно повлияла на здоровье многих из этих людей, но и, вероятно, являлась причиной смерти.

На самом деле, уровни, обнаруженные у некоторых испытуемых, настолько высоки, что авторы исследования не исключают, что порошок киновари был намеренно употреблен путем вдыхания паров или даже приема внутрь для ритуальной, символической и эзотерической ценности, которая ему приписывалась. 

От редакции. Возможно, что киноварь из-за «кровавого» оттенка, ассоциировалась с кровью и присущей ей витальностью. В качестве таковой она могла употребляться для улучшения здоровья. Схожие свойства люди неолита и халколита могли приписывать самородной ртути, как это было в позднейшие времена, и также употреблять ее внутрь. Нельзя также исключать, что киноварь наносилась на кожу для получения ритуальной раскраски и ртуть попадала в организм через кожу. 

В любом случае, люди, активно использовавшие киноварь, вдыхали ртутные пары. 


Дополнительная информация: Steven D. Emslie et al, The Use and Abuse of Cinnabar in Late Neolithic and Copper Age Iberia, International Journal of Osteoarchaeology (2021). DOI: 10.1002/oa.3056

Фото – Университет Севильи

По материалам https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/