Ювелирные штрихи к истории хараппы
27.07.2022

Ювелирные штрихи к истории хараппы

В Ракхигархи обнаружены свидетельства развитого ювелирного производства времен Хараппской цивилизации

Недавняя находка ювелирной мастерской, открытой индийскими археологами в ходе раскопок в Рахигархи позволила предположить, что во времена Хараппской цивилизации в данном регионе было достаточно развито ювелирное производство.

Ракхигархи, расположенный в штате Харьяна, – один из крупнейших городов Хараппской /Индской цивилизации. На протяжении нескольких десятилетий Археологическая служба Индии проводит исследования на территории древнего города, площадь которого превосходила знаменитый Мохенджо-Даро. Судя по всему, открытие, совершенное археологами в новом сезоне, станет одним из наиболее значимых для изучения Хараппской эпохи. В ходе раскопок были зафиксированы остатки ювелирной мастерской, возраст которой насчитывает около 5 тысяч лет. Судя по всему, украшения и другие изделия здесь изготавливали в значительных объемах, что позволяет говорить о наличии хорошо организованного производства.

Многолетние археологические исследования Ракхигархи дали ученым обширные материалы, подтверждающие, что в глубокой древности на берегах ныне не существующей реки Сарасвати существовал крупный и хорошо организованный в административном и планировочном отношении хараппский город. По уровню инженерной мысли Ракхигархи выделялся среди остальных поселений, поскольку представлял собой настоящее инженерно-строительное чудо своего времени. Улицы города были вымощены, существовала развитая дренажная система со специально оборудованными резервуарами для сбора и хранения воды, возводились здания в несколько этажей, а также емкости для сбора мусора на улицах. Все это красноречиво свидетельствует о высоком уровне развития и организации общества. Активно велась торговля, а деловая жизнь в Ракхигархи, судя по всему, была достаточно бурной.

Помимо остатков ювелирной мастерской в ходе раскопок этого года, которые продлятся еще несколько недель, археологи также обнаружили два женских погребения с богатым инвентарем. Помимо многочисленных украшений в заполнении погребений найдены инструменты, медные и золотые изделия, бусы, а также фрагменты традиционной хараппской керамики с росписями.

Источник: https://www.india.com/viral/viral-news-5000-year-old-jewellery-making-factory-discovered-in-millennia-old-planned-harappan-city-in-haryanas-rakhigarhi-5380228/