Засуха погубила Хеттов
12.02.2023

Засуха погубила Хеттов

Трехлетняя засуха могла стать причиной гибели Хеттского царства

Археологические исследования столицы хеттов Хатуссы длятся уже более ста лет. В ходе работ,  стало ясно, что город был разрушен. Вину за это возлагают на одно из племен “народов моря”. Их нашествие в XII веке до н.э. стало настоящим бедствием для цивилизаций Древнего Востока.

Однако, отсутствие многочисленных жертв военной экспансии, и множества бытовых вещей, характерное для жизни болшого города, заставило предположить, что город к моменту разрушения был уже оставлен его жителями. Исчезло не только многочисленное население, но и армия, чиновники и аристократия во главе с правителем хеттов. Неожиданное исчезновение одной из великих держав бронзового века, занимавшей значительную часть территории современной Турции – одна из самых больших загадок истории.

Обычно, это событие, не очень уверенно, связывали с вышеупомянутым нашествием. Однако, в последние десятилетия, все большее значение для изучения истории древних обществ приобретают исследования изменения климата и экологии Земли и отдельных регионов. Это связано со все большими возможностями естественных наук и активным применением их результатов для понимания исторические процессов. 

В очередной раз заговорить о судьбе Хеттской державы позволило исследование, проведенное в Корнельском университете. Там изучили дерево из так называемого “Кургана Мидаса”.

“Курган Мидаса” – гробница одного из правителей Фригии, близ ее древней столицы Гордион – относится к VIII в. до н.э. По конструкции она напоминает погребальные сооружения скифов – деревянная камера, заваленная камнями. Исследование выяснило, что при строительстве использовались стволы можжевельника, возрастом более 1000 лет. То есть, изучение готовых колец, давало возможность проследить динамику климатических изменений в регионе.

Результаты исследования представлены в статье под названием ”Сильная многолетняя засуха, совпадающая с хеттским коллапсом около 1198-1196 гг. до н.э.",  опубликованной в журнале Nature. Авторы - Стерт Мэннинг, заслуженный профессор классической археологии и науки, и Джед Спаркс, профессор экологии и эволюционной биологии. Работы выполнялись в Корнельской лаборатории древовидных колец и Корнельской лаборатории стабильных изотопов (COIL).

Исследователи рассмотрели закономерности роста годичных колец, возможно, с необычно узкими кольцами, указывающими на засушливые условия, в сочетании с изменениями соотношения углерода-12 к углероду-13, зарегистрированными в кольцах, наряду с признаками, указывающими на реакцию дерева на присутствие влаги.

"Стабильные изотопы - один из самых мощных способов оглянуться назад и задать вопросы о физиологическом состоянии этого растения 1000, 2000, 3000 лет назад. Это куски дерева в очень, очень небольших количествах. Некоторые из колец деревьев представляют собой просто осколки шириной в миллиметр. По сути, вы пытаетесь измерить нейтрон и очень небольшое количество углерода в древесине. Вот почему технологически это становится очень сложно сделать. Мы со Стертом работали три или четыре года, чтобы сделать эту работу действительно хорошей”, - сказал Джед Спаркс.

Общий вывод авторов статьи: государство хеттов поразила сильная засуха, длившаяся не менее трех лет. Они предлагают наиболее вероятный период 1198 – 1196 гг. до н.э., по времени близкий к запустению Хаттусы.

Таким образом, сильная трехлетняя засуха в условиях нестабильного урожая, могла стать причиной сильного голода и кризиса всей державы. Голод – важнейший фактор в мировой истории. Возможно, что он побудил население к миграции. А, возможно, стал той поворотной точкой, которая привела к кризису Хеттского царства.

Источник: https://arkeonews.com/hititlerin-sonunu-kuraklik-getirdi/