Золотой египетский фаянс
17.01.2023

Золотой египетский фаянс

Польские исследователи установили связь между древнеегипетским фаянсом и добычей золота

Источником кварца, используемого при изготовлении фаянсовых сосудов, были отвалы золотоносной руды. Это открытие было сделано польскими исследователями на основе данных химического анализа образцов, полученных при раскопках на территории древнеегипетского города Атрибис, который являлся важным политическим центром в Нижнем Египте.

Раскопки в местечке Телль-Атриб проводились в 1985-1995 гг. силами польско-египетской экспедиции. Исследователи обнаружили серию построек, среди которых помимо древней виллы и бань, были и ремесленные мастерские, а также печи для обжига.  Именно печи привлекли особое внимание ученых. Судя по всему, они предназначались для обжига сосудов из, так называемого, египетского фаянса, которые также были найдены в ходе раскопок. При их изготовлении использовался толченый кварц, а обжиг производился при температурах 1050-1150С.


Материалы из раскопок 1985-1991 гг. в Телль-Атрибе стали предметом исследования специалистов из Университета кардинала Стефана Вышинского, в рамках которого был выполнен химический анализ семи фрагментов фаянсовой посуды. Чаши возрастом более 2000 лет были покрыты глазурью, придававшей им блеск и голубой оттенок. Поверхность чаш декорирована выпуклыми и вогнутыми узорами – геометрическими и цветочными, а также фигурными сценами. Анализ образцов показал, что при изготовлении сосудов использован измельченный кварц, объем которого в составе достигает 90%, а также около 4% смеси жженой извести и костной муки, примерно 2% речного флювизола, 2% желатина, 1% муки из полевого шпата и 1% сульфида свинца. Каждый из перечисленных компонентов играл свою роль в процессе обжига – за счет желатина, к примеру, достигалась пластичность смеси. Все ингредиенты имели местное происхождение или поступали из отдаленных областей Египта, как кварцевый порошок высокого качества, получаемый из Восточной пустыни, где располагались золотоносные жилы (территория между долиной Нила и Красным морем). Источником кварца были отходы породы, образовавшиеся после золотодобычи. Таким образом, сырье для изготовления фаянсовой посуды доставляли на большие расстояния – порядка 500-600 км от Телль-Атриба.


Открытие польских исследователей имеет важное значение, поскольку прежде подобных анализов не проводилось – никто из ученых не рассматривал фаянсовые изделия столь всесторонне, поэтому данные для сравнительного анализа отсутствуют. Однако, начатая работа и предложенные методические подходы открывают возможности для дальнейших междисциплинарных исследований египетских изделий из фаянса, причем датирующихся не только эллинистической эпохой, но и более ранними периодами.

На протяжении всей истории Древнего Египта фаянсовые изделия пользовались популярностью. Широко известны голубые и зеленые статуэтки, всевозможные подвески и амулеты – все эти предметы египетские мастера изготавливали на протяжении нескольких тысяч лет, но точный рецепт смеси и способ их производства пока остаются неизвестны исследователям. Новое исследование может помочь больше узнать о древней технологии, которая процветала в середине II тыс. до н.э. и позднее.

Источник: https://arkeonews.net/polish-researchers-reveal-what-ancient-egyptian-faience-has-to-do-with-gold/