Звукам музыки прибавилось лет
28.06.2023

Звукам музыки прибавилось лет

Археологи обнаружили древнейшие флейты, сделанные из костей птиц

На днях в издании Scientific Reports были опубликованы результаты исследования команды французских и израильских археологов, которые совершили уникальное открытие во время раскопок одного из археологических памятников на севере Израиля и обнаружили крайне редкие музыкальные инструменты возрастом более 12 тысяч лет. Материалом для их изготовления для древних мастеров послужили кости водоплавающих птиц. Несмотря на то, что подобные изделия известны по материалам раскопок различных археологических памятников, на Ближнем Востоке это первая подобная находка, что делает её уникальной.

Коллекция доисторических музыкальных инструментов включает в себя фрагменты от семи различных экземпляров. Так называемые, флейты, датируются приблизительно 10 000 г. до н.э., это означает, что перед нами – крупнейшая на территории Леванта коллекция древнейших звуковых инструментов, которые когда-либо были найдены. Исследователи относят обнаруженные на стоянке Эйнан-Маллаха аэрофоны к натуфийской культуре, носители которой жили в данной местности в период с 13000 по 9700 гг. до н.э., и основным занятием которых были охота и собирательство. Один из крупнейших памятников натуфийской культуры, Эйнан-Маллаха, был открыт в 1951 г. в ходе производства  земляных работ по обеспечению водоснабжения.

Остеологический материал, полученный при раскопках остатков небольших каменных жилищ на стоянке Эйнан-Маллаха, был проанализирован специалистами по археозоологии. Анализ 1112 образцов костей показал, что на месте раскопок найдены останки представителей 59 видов птиц, большинство из которых – водоплавающие. Судя по всему, кочевые охотники-собиратели останавливались близ озера в зимнее время, когда птицы прилетали на зимовку в течение нескольких месяцев. При более тщательном рассмотрении костей выяснилось, что перед исследователями фрагменты семи небольших инструментов, один из которых авторы исследования описывают как зубчатую флейту, на которой помимо отверстий для игры сохранился мундштук и следы красной охры, использовавшейся для украшения инструмента.

Изучая длинные кости евразийского чирка и евразийской лысухи, исследователи заметили, что небольшие округлые отверстия на них имеют явное рукотворное происхождение и просверлены маленькими каменными лезвиями через равные промежутки. На всех костях присутствуют следы износа – в области отверстий кости затерты, что свидетельствует об их активном использовании. Длина наиболее крупного из фрагментов составляет около 6,3 см (2,5 дюйма). Сохранность артефактов позволяет отнести их к уникальным находкам.

Авторы исследования не ограничились анализом костей, но и попытались реконструировать древний инструмент, использовав длинную кость современной самки кряквы, из которой была изготовлена точная копия найденной флейты. Оказалось, что инструмент издаёт пронзительные звуки, напоминающие крики пустельги и ястреба-перепелятника. По мнению учёных, именно на этих птиц охотились древние обитатели стоянки Эйнан-Маллаха. Вероятнее всего, костяные флейты использовались в процессе охоты для приманки птиц, либо могли служить дополнительным средством общения или же быть источником музыки в духовных практиках. Судя по всему, хищные птицы играли особую роль в натуфийской культуре и других ранних культурах Леванта. Свидетельство тому – большое количество когтей хищных птиц в орнитологических коллекциях. Возможно, для древних обитателей этих мест птичьи когти могли играть роль ритуальных украшений.

Источник: https://phys.org/news/2023-06-prehistoric-instruments-levant.html